logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Карис: С русскоязычными буду общаться на русском языке

Карис: С русскоязычными буду общаться на русском языке

Избранный президент Эстонии Алар Карис пообещал, что будет общаться с русскоязычными жителями страны на русском языке, сообщает ERR.

Карис отметил, что достаточно давно не использовал русский язык, и ему придется попрактиковаться. «Понятно, что некоторое время я не общался в русскоязычной среде. Я обещаю вам здесь, что такой момент наступит, и я буду общаться с русскоязычными по-русски», — сказал Карис.

Что известно о новом президенте Эстонии?

Алару Курису 63 года. Он — молекулярный биолог. В прошлом он занимал должность ректора Эстонского университета естественных наук (2003-2007) и Тартуского университета (2007-2012). С 2013 году работал госконтролером, в 2017 году стал главой Эстонского национального музея.

Алар Карис женат на Сирье Карис, которая работает директором Тартуского городского музея. У пары трое детей: двое сыновей и дочь.

31 августа депутаты Рийгикогу избрали президентом Эстонии директора Эстонского национального музея Алара Кариса. За его кандидатуру проголосовали 72 депутата при необходимом минимуме в 68 голосов.

Выборы состоялись во втором туре. Алар Карис был единственным кандидатом на пост президента.

Карис вступит в должность 11 октября. До этого времени президентом Эстонии остается Керсти Кальюлайд.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.