logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

98 стран мира подписали совместное заявление о гарантиях эвакуации людей из Афганистана

98 стран мира подписали совместное заявление о гарантиях эвакуации людей из Афганистана

98 стран мира, включая Украину, а также высокий представитель ЕС и генеральный секретарь НАТО подписали совместное заявление о гарантиях эвакуации людей из Афганистана, передает Hromadske.ua. 

Заявление опубликовали на сайте Государственного департамента США.

В нем страны провозглашают, что стремятся обеспечить возможность свободно выезжать из Афганистана для своих граждан и резидентов, афганцев, сотрудничавших со странами-подписантами, а также людей из группы риска.

«Мы получили заверения от талибов, что все иностранные граждане и любые граждане Афганистана, которые имеют разрешение на поездки из наших стран, смогут безопасно и упорядочено ехать за пределы страны», ㅡ говорится в заявлении.

Кроме того, страны-подписанты отмечают, что будут продолжать выдавать проездные документы афганцам.

«У нас есть четкие ожидания и заверения со стороны талибов, что они [афганцы] смогут путешествовать в наши страны. Отмечаем публичные заявления талибов, которые подтверждают это понимание», ㅡ указывается в заявлении.

 

Что происходит в Афганистане?

Сейчас Соединенные Штаты завершают эвакуацию людей и вывод своих войск из Афганистана. Пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид заявил, что в ближайшее время группировка создаст новое правительство. Сначала он говорил, что новый кабинет образуют в течение недели, но впоследствии уточнил, что процесс может затянуться на одну-две недели, пишет Reuters.

Он также уклончиво ответил, будут ли женщины в составе нового правительства. По его словам, это решение будет принимать руководство группировки. Кроме того, «Талибан» призывает США и другие западные страны сохранить с ними дипломатические отношения и после вывода войск.

Экономика Афганистана, которая пострадала от десятилетий войны, после прихода к власти талибов сталкивается с потерей миллиардов долларов иностранной помощи. В Кабуле растут цены на продукты, а банки не работают уже две недели. Группировка 28 августа приказала банкам возобновить работу. Однако со счетов за неделю можно снимать не более 200 долларов или 20 тысяч афгани.

Муджахид обещает, что экономические проблемы удастся решить после создания нового правительства.

После объявления о выводе войск США и НАТО из Афганистана в мае 2021 года там начались активные военные действия. Они в конце концов привели к захвату власти боевиками группировки «Талибан» 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани выехал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы избежать кровопролития.

В конце концов, 19 августа «Талибан» объявил о создании «Исламского Эмирата Афганистан». Страна уже называлась так более 20 лет назад, когда власть там контролировал «Талибан».

После выезда Гани вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что в соответствии с конституцией именно он теперь является главой страны. Салех, по данным СМИ, в настоящее время собирает коалицию, которая будет противостоять власти «Талибана» в Афганистане, в единственной не признавшей власть «Талибана» северной провинции Панджшер.

Талибы, которые уже правили Афганистаном в 1996-2001 годах, обещали не возобновлять строгую систему шариата по средневековому образцу. Однако люди на местах утверждают, что это не так.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.