logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВОЗ: В бедных странах вакцинировано менее 2% населения

ВОЗ: В бедных странах вакцинировано менее 2% населения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратила внимание на различие в темпах вакцинации против коронавируса в бедных и развитых странах. В заявлении организации говорится, что в большинстве стран с низкими уровнями доходов вакцинировано менее 2% населения, тогда как в развитых странах этот показатель достигает 50%.

«Этот кризис неравенства в отношении вакцин ведет к опасному расхождению в показателях выживаемости и в мировой экономике», — отмечают в ВОЗ.

Проблема нехватки вакцин особенно остро стоит в Африке. Страны просто не могут получить вакцины, чтобы достичь цели вакцинировать 10% населения всех стран мира к сентябрю этого года.

Что делать?

ВОЗ призывает страны, заключившие контракты на поставки большого объема вакцин, изменить краткосрочные графики поставок для инициатив COVAX (всемирная инициатива, направленная на обеспечение равного доступа к вакцинам COVID-19) и AVAT (Африканское трастовое объединение по закупке вакцин).

ВОЗ также просит производителей вакцин немедленно определить приоритеты и выполнить обязательства по COVAX и AVAT, а также регулярно предоставлять четкие прогнозы по поставкам вакцин. Помимо этого, ВОЗ призывает «Большую семерку» немедленно выполнить обещания и поддержать поставки вакцин, так как сейчас инициативам отправлено только 10% из запланированных 900 миллионов доз.

Наконец, ВОЗ просит все страны отменить экспортные ограничения и любые другие торговые барьеры в отношении вакцин против коронавируса.

В январе этого года глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что мир находится на грани «катастрофического морального провала» из-за недостаточных поставок вакцин в бедные страны. Гебрейесус отметил, что неравномерное распределение вакцин может усугубить проблемы неравенства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.