logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Погранкомитет Беларуси: Литва выбросила из страны беженку в полуобморочном состоянии

Погранкомитет Беларуси: Литва выбросила из страны беженку в полуобморочном состоянии
Фото: Пограничная служба Республики Беларусь

Литовские пограничники снова доставили мигрантов к белорусской границе. Такое заявление сделали в Государственном пограничном комитете Беларуси.

«Литовские пограничники выбросили из страны беженку в полуобморочном состоянии. Инцидент произошел 27 августа на участке Лидского погранотряда. Военнослужащие пограничной заставы «Дотишки» обнаружили лежащую на линии белорусско-литовской границы пожилую женщину и двоих молодых людей», — говорится в сообщении.

В ведомстве также рассказали, что, по словам женщины, на границу группу людей доставили литовские силовики.

«Когда состояние женщины улучшилось, она пояснила, что к линии границы группу беженцев привезли литовские силовики. Все они следовали в Литву просить убежище, но в ответ местные правоохранители морили их голодом, угрожали и применяли физическую силу», — рассказали в ведомстве.

Смерть на границе

4 августа государственный пограничный комитет Беларуси сообщил о гибели молодого человека «неславянской внешности» на белорусско-литовской границе в районе Бенякони. Согласно сообщению, молодого человека в тяжелом состоянии обнаружили белорусские пограничники. Они попытались оказать помощь, но мужчина скончался на месте. О происшествии доложили Александру Лукашенко, который поручил начать расследование.

«Реакция последовала незамедлительно. Следственному комитету под контролем прокуратуры поручено немедленно приступить к расследованию. Опросить в том числе местных жителей (именно они сообщили об избитом человеке, который после умер на руках у пограничников», — говорится в сообщении телеграм-канала «Пул первого».

«Провокация» и «сказки братьев Гримм»

Глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что сообщение белорусских властей о смерти иракца на границе с Литвой — дезинформация.

«Это мы можем прокомментировать как очевидную дезинформацию. Против Литвы ведется гибридная атака, и распространение данной дезинформации — пример этого. Это чепуха, сказки братьев Гримм», — сказала Билотайте.

Министр обороны Арвидас Анушаускас назвал сообщение белорусских властей провокацией. «Мы ожидали провокаций от режима Беларуси. На самом деле, организуя весь этот нелегальный путь, вовлекая в эту деятельность своих пограничников, думаю, что они и сами не всегда контролируют ситуацию», — сказал министр обороны.


Заявление Лукашенко — это ответ на действия литовской стороны, которая с 3 августа возвращает в Беларусь нелегальных мигрантов, которых задерживают на общей границе.

Ситуация на границе

В целом в этом году литовские пограничники задержали более 4,1 тыс. мигрантов, которые незаконно пересекли границу с белорусской стороны. Основная их часть — из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов. 


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.


Правительство Литвы объявило экстремальную ситуацию из-за беспрецедентного роста нелегальной миграции. Литва усилила безопасность границы: пограничникам помогают силы Службы общественной безопасности, Союза стрелков и других структур. На границе также начали работать офицеры Европейского агентства пограничной и береговой охраны (FRONTEX).

Литва также решила строить забор на границе с Беларусью параллельно с ограждением из колючей проволоки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.