logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Между Польшей и Беларусью

Между Польшей и Беларусью
Фото: иллюстративное фото

​Как сообщало «Радио Польша», в понедельник польские власти отправили гуманитарный конвой на польско-белорусскую границу для помощи мигрантам. Речь идет о сложной ситуации, сложившейся на границе двух стран около польского города Уснаж-Гурны. Около 20-30 мигрантов живут на приграничной территории уже 19 дней. Они пытались незаконно проникнуть на территорию ЕС, но туда их не пустили польские пограничники. Обратно в Беларусь их не пускают уже белорусские силовые ведомства. ​

К белорусской границе Польша выслала конвой с гуманитарной помощью для мигрантов. Поляки были готовы предоставить палатки, спальные мешки, одеяла, пижаму, белье, средства гигиены, лекарства и продукты питания. Но для передачи помощи требовалось согласие белорусской стороны, т.к. формально мигранты находятся на территории Беларуси. 

25 августа замминистра иностранных дел Польши Марцин Пшидач в программе Польского телевидения заявил, что Беларусь отказалась принимать гуманитарную помощь. Польская сторона была готова передать все необходимое через КПП, получив предварительное согласие Минска. В результате Польша получила копию дипломатической ноты белорусской стороны. Согласие на провоз гуманитарной помощи в ней отсутствовало. 

Пшидач добавил, что такой ответ показывает, как Беларусь стремиться обострить ситуацию на границе. 

Попытка прорыва

Польша пытается помочь застрявшим на границе мигрантам не только гуманитарными конвоями. Отдельные представители польской власти решили взять дело в собственные руки. 

В среду депутат польского Сейма Францишек Стерчевский с большим пакетом еды и медикаментов попытался прорвать полицейский кордон и передать его мигрантам. 

Но передать пакет депутат не смог. Он поскользнулся, упал, после чего был задержан польскими пограничниками. 

Позже в твиттере депутат написал, что он в полном порядке. Он объяснил свои действия тем, что «исчерпал возможность разрешить ситуацию при помощи разговора, а оставаться равнодушным нельзя». 

Что говорят белорусские власти?

Александр Лукашенко продолжает обвинять в сложившейся ситуации Запад.

«Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель. И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом, Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси», — заявил он на недавно прошедшем саммите ОДКБ.

В МИД Беларуси также отреагировали на эту ситуацию. Там назвали отправку Польшей гуманитарной помощи «мультимедиапредставлением».

Виктор Баранов

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.