logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕК: Странам, решившим вводить третью дозу вакцины, грозят правовые риски

ЕК: Странам, решившим вводить третью дозу вакцины, грозят правовые риски

Еврокомиссия предупредила, что страны ЕС, которые решат применять третью дозу вакцины против коронавируса, могут столкнуться с правовыми рисками. Дело в том, что введение третьей дозы вакцины еще не одобрено европейским регулятором, передает The Guardian.

Пока вводить третьи дозы вакцин рекомендовали в восьми странах ЕС. Это Австрия, Бельгия, Франция, Венгрия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург и Словения.

Накануне директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что данные о пользе третьей дозы вакцины неокончательные и неоднозначные. Европейское агентство по лекарственным средствам не раз заявляло, что для одобрения такой практики нужно больше данных.


Читайте также: Третья доза вакцины: Будет ли в странах Балтии ревакцинация?


При этом ответственность за решение использовать третьи дозы вакцин остается за странами-членами ЕС, как и ответственность за последствия. В случае неожиданных побочных эффектов, которые могут быть связаны с бустерами, именно государства Евросоюза будут нести ответственность за любые юридические последствия и требования компенсаций. Если побочный эффект после ревакцинации будет вызван производственными проблемами, отвечать за это будет производитель вакцины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.