logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Филиал «Исламского государства» взял ответственность за теракт в Кабуле. Байден приказал нанести удары по ИГИЛ

Филиал «Исламского государства» взял ответственность за теракт в Кабуле. Байден приказал нанести удары по ИГИЛ

Филиал группировки «Исламское государство», действующей в Афганистане и в Пакистане (ISIS-K), взял на себя ответственность за взрывы в Кабуле 26 августа. Президент США Джо Байден приказал нанести удары по объектам террористов, передает Hromadsk.ua. 

ISIS-K заявили, что один из их террористов попал в лагерь недалеко от аэропорта Кабула и взорвался там. По их словам, целями нападения были переводчики и сотрудники американской армии.

Президент США Джо Байден в обращении к нации 26 августа назвал героями американских военных, погибших от взрывов. Он также пообещал нанести ответные удары по террористам.

«Те, кто сегодня совершил нападения, и те, кто желает Америке зла, — мы это не простим. Будем охотиться и заставим вас заплатить», — сказал президент.

Поэтому Байден приказал Пентагону разработать планы по нанесению ударов по руководству и объектах ISIS-K. «Мы ответим с силой и точностью во время и в месте, которое мы выберем», — заявил он.

ISIS-K не является союзником «Талибана», под контролем которого сейчас Афганистан. Талибы заявили Reuters, что несколько дней назад их бойцы задержали в аэропорту террориста ИГИЛ, он якобы рассказал им о планах нападения. После того «Талибан» посоветовал руководству оставаться в безопасности и не устраивать собрания в общественных местах.

В Соединенных Штатах не исключают новые теракты, в том числе взрывы автомобилей и т.д., чтобы сорвать эвакуацию людей.

Что предшествовало?

В столице Афганистана Кабуле вечером 26 августа прогремели два взрыва: один ㅡ возле аэропорта, другой ㅡ у отеля Baron. Впоследствии сообщалось о новых взрывах в городе.

По данным WSJ и CBS, вследствие взрывов погибли более 100 человек: 13 американских военных и 90 афганцев. «Талибан» сообщает о гибели по крайней мере 28 своих бойцов. В общем еще 150 человек получили ранения. О пострадавших украинцах не сообщалось.

Накануне Соединенные Штаты, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия предупреждали людей о высокой угрозе теракта в аэропорту Кабула. Граждан этих стран и других людей, которые хотят уехать из Афганистана, призвали покинуть район аэропорта и найти безопасное место.

В Великобритании предупреждали о нападении именно со стороны ISIS-K.

Эвакуация из Афганистана

Взрыв в аэропорту произошел тогда, когда тысячи иностранцев и афганцев пытаются выехать из страны после захвата власти талибами.

Соединенные Штаты и их союзники спешат эвакуировать как можно больше людей из Афганистана до 31 августа — после этой даты талибы не гарантируют безопасности. Байден в своем выступлении не заявил, что планирует завершить эвакуацию раньше из-за взрывов.

С 14 августа (за день до вступления талибов в Кабул) западные страны эвакуировали 100 тысяч человек. В Великобритании хотят ранее прекратить рейсы по вывозу людей, однако время последнего вылета не уточняют. Франция планирует завершить эвакуацию 27 августа, Канада и Бельгия прекратили рейсы с 26 августа.

Что происходит в Афганистане?

После объявления о выводе войск США и НАТО из Афганистана в мае 2021 года там начались активные военные действия. Они в конце концов привели к захвату власти боевиками группировки «Талибан» 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани выехал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы избежать кровопролития.

19 августа «Талибан» объявил о создании «Исламского Эмирата Афганистан». Страна уже носила это название более 20 лет назад, когда «Талибан» контролировал тамошнюю власть.

После выезда Гани вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что по конституции именно он теперь является главой страны. Салех, по данным СМИ, в настоящее время собирает коалицию, которая будет противостоять власти талибов в Афганистане, в северной провинции Панджшер, которая единственная не признала власть «Талибана».

Талибы, уже правившие Афганистаном в 1996-2001 годах, обещали не возобновлять строгую систему шариата по средневековому образцу. Однако люди на местах утверждают, что это не так.

Евгения Луценко

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.