logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии: Украине нужно 20 лет для вступления в ЕС

Президент Эстонии: Украине нужно 20 лет для вступления в ЕС

Украине понадобится 20 лет, прежде чем страна будет готовой ко вступлению в ЕС, сказала в интервью «Украинской правде» президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Нужно какое-то решение для Восточных партнеров: либо мы предлагаем им полноценное членство, либо создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции (Украина, Молдова и Грузия). Вступление в ЕС имеет кучу условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не выполняет критерии членства. Вам понадобится с 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС!», — сказала президент Эстонии.

Керсти Кальюлайд добавила, что Украине, Молдове и Грузии, возможно, нужен промежуточный этап на пути к евроинтеграции. «Мы готовы помогать этим изменениям, но работу выполнять вам. И это тяжелая работа», — добавила она.

Украина — участник программы Евросоюза «Восточное партнерство» с 2009 года. В феврале 2019 года Верховная рада юридически закрепила в Конституции Украины курс на вступление в НАТО и Евросоюз.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.