logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Таллинн прибыла первая эвакуированная семья из Афганистана

В Таллинн прибыла первая эвакуированная семья из Афганистана

В ночь на 26 августа в Эстонию прибыла первая эвакуированная из Афганистана семья. В целом Эстония примет до 30 беженцев из Афганистана, передает ERR.

В страну прибыла семья из 6 человек. Эти люди были связаны с эстонскими НКО в Афганистане. «Мы не можем допустить, чтобы люди, внесшие значительный вклад в образование и борьбу за права женщин в Афганистане, подверглись у себя на родине опасности со стороны Талибана», — сказала премьер-министр Кая Каллас.

В течение 48 часов службы выяснят, нет ли обстоятельств, препятствующих предоставлению международной защиты. Если все в порядке, семью направят в подведомственный Министерству социальных дел Центр размещения.

Ходатайствующие о предоставлении убежища афганцы должны будут участвовать в программе адаптации, учить эстонский язык, а их дети должны будут пойти в школу и детский сад.

Эстония примет до 30 афганских беженцев, среди которых — 20 человек, напрямую сотрудничавших с эстонскими организациями, пять – связанных с институтами ЕС и еще пять – сотрудничавших с НАТО. Некоторые семьи уже находятся на пути в Эстонию. Их прибытие ожидается 26 и 27 августа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.