logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

НАТО направит в Литву группу поддержки по борьбе с гибридными угрозами

НАТО направит в Литву группу поддержки по борьбе с гибридными угрозами
Фото: kam.lt

НАТО направит в Литву группу поддержки по противодействию гибридным угрозам в связи с ростом нелегальной миграции на белорусской границе. Эксперты НАТО будут анализировать возможные сценарии гибридной угрозы, текущие и потенциальные риски, а также сделают предложения по стратегической коммуникации и готовности к возможным инцидентам.

«Мы сталкиваемся с гибридной агрессией режима Лукашенко. Приход группы НАТО важен не только для решения проблем, вызванных гибридной агрессией —  он еще раз доказывает недружественному соседу, что мы не одиноки в этой борьбе, у нас есть союзники, с которыми мы тесно работаем и в кризисных ситуациях», — сказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Он добавил, что белорусские власти могут и в будущем допустить серьезные нарушения международного права, поэтому необходимо соблюдать бдительность.

Ожидается, что группа НАТО прибудет в Литву уже в начале сентября.

Группа поддержки по противодействию гибридным угрозам НАТО была создана в 2018 году. По запросу стран эксперты НАТО могут помочь в противостоянии гибридным угрозам в области кибербезопасности, энергетики, борьбы с терроризмом, гражданской подготовки и стратегических коммуникаций.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.