logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ООН призвала Польшу принять беженцев с белорусской границы

ООН призвала Польшу принять беженцев с белорусской границы

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призывает Польшу принять около 30 беженцев, которые две недели находятся на белорусско-польской границе.

«Мы призываем польские власти обеспечить этим людям доступ к немедленной медицинской помощи, правовым консультациям и психологической поддержке», — заявила представительница управления ООН по делам беженцев Кристин Гуайе. Она напомнила, что по Женевской конвенции беженцев нельзя наказывать за то, что они нелегально пересекают границу.

В свою очередь премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что допуск беженцев в Польшу пошлет неправильный сигнал. Премьер Польши отметил, что группа беженцев находится на территории Беларуси и эти люди должны просить убежища у властей Беларуси.

Около 30 беженцев, которые хотели перейти польско-белорусскую границу, застряли у польской деревни Уснаш-Гурны, где устроили импровизированный лагерь в окружении польских и белорусских пограничников.

По данным ООН, на границе находятся граждане Афганистана и Ирака, в том числе дети и женщины, а также люди, которым необходима медицинская помощь. «Некоторые из этой группы могут нуждаться в международной защите и, насколько нам известно, сообщили о своем намерении подать прошение о предоставлении убежища», — отмечается в заявлении управления ООН по делам беженцев.

Ранее Польша объявила о строительстве стены высотой в 2,5 метра на границе с Беларусью.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.