logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Минздрава Эстонии: ограничения позволят избежать локдауна

Глава Минздрава Эстонии: ограничения позволят избежать локдауна
Фото: Министр здравоохранения Танель Кийк

​С 26 августа в Эстонии вступает в силу требование носить маски в закрытых помещениях, где не проверяют ковид-сертификаты. Министр здравоохранения Танель Кийк заявил, что эта мера позволит сохранить общество открытым, передает Rus.err.ee.

«Не думаю, что мы слишком многого просим. В конце концов, сегодня мы не говорим о масштабных ограничениях, не переводим детей на дистанционное обучение, не закрываем торговые центры и рестораны. Мы стараемся сохранить общество открытым, но сможем это сделать, только если все вместе будем соблюдать эти ограничения», — сказал министр.

Кийк добавил, что логика требования проста: среди невакцинированных людей гораздо больше людей с положительным тестом на коронавирус, а заболеваемость растет второй месяц подряд. «При таких обстоятельствах понятно, что если мы не проверяем где-то COVID-сертификаты, то там риск заражения человека значительно выше, чем на мероприятиях, где сертификаты проверяются», — отметил министр.

Где с 26 августа нужно носить маски?

С 26 августа в Эстонии маски нужно носить во всех общественных местах, где не проверяют ковид-сертификат. Дети до 12 лет могут не надевать маску.

Правило будет касаться торговых центров, магазинов, банков, почтовых отделений.

В общественных местах, для посещения которых необходим ковид-сертификат, документ будут проверять у всех посетителей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.