logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литву призвали соблюдать права человека во время миграционного кризиса

Литву призвали соблюдать права человека во время миграционного кризиса

Во время миграционного кризиса нельзя забывать о международных обязательствах по соблюдению прав человека. С соответствующим призывом к главе литовского правительства Ингриде Шимоните обратилась комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович, передает Ru.delfi.lt.

«Очень важно, чтобы члены Совета Европы, сталкиваясь с миграционными вызовами, соблюдали стандарты, предусмотренные в Европейской конвенции по правам человека и в Конвенции о беженцах 1951 года, а также в других основных юридических документах», — заявила Миятович.

Комиссар отметила, что в контексте Литвы явную тревогу вызывают поправки к Закону о правовом положении иностранцев, которыми отменяются «важные предохранители в процедуре получения убежища», связанные с детальным расследованием фактов, предоставлением юридической помощи и возможностью подачи апелляции. По ее мнению, это угрожает принципу невозвращения, а также праву на эффективную защиту.

Комиссар также обратила внимание, что прибывающие в Литву мигранты размещаются в условиях, которые могут быть приравнены к условиям нахождения под стражей.

Реакция Литвы

В ответе на призыв комиссара Совета Европы глава литовского правительства Ингрида Шимоните заявила, что нелегально попадающие в Литву лица с трудом подпадают под определение беженцев, данному в Конвенции 1951 года.

«Для иракцев, граждан африканских стран и других третьих стран в Беларуси нет никакой объективной угрозы. Во время интервью в местах временного содержания большинство мигрантов рассказывает, что прибыли в Европу из-за экономических причин по организованным каналам», — заявила премьер.

В то же время Шимоните подчеркнула, что Литва все равно уважает их права и гуманитарные обязательства независимо от статуса этих людей, а упомянутые поправки к законам были приняты, чтобы не позволить режиму Беларуси использовать мигрантов в своих целях.

Ситуация на белорусско-литовской границе

С начала года на литовско-белорусской границе задержали более 4,1 тыс. нелегальных мигрантов — в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. В основном мигранты являются гражданами стран Ближнего Востока, чаще всего — Ирака. В связи с ростом нелегального потока мигрантов в Литве объявлена экстремальная ситуация.


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.