logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Первый звонок: школы в Эстонии сами будут решать вопрос о мерах защиты

Первый звонок: школы в Эстонии сами будут решать вопрос о мерах защиты

Первого сентября в эстонских школах пройдут торжественные мероприятия по случаю начала учебного года. Согласно рекомендациям государства, каждое учебное заведение решает самостоятельно, как снизить риск заражаемости при организации мероприятий, передает Rus.err.ee.

По словам председателя Союза школьных директоров Урмо Уйболехта, торжественные линейки в этом году организуют по-другому.

«Известно, что очень много мероприятий пройдут под открытым небом. Доступ значительно ограничат, он будет предоставлен небольшим группам людей», — пояснила она. В первую очередь, действия школ будут зависеть от масштабов учебных зданий и количества находящихся в них человек.

Пярнуская школа Mai не будет требовать на торжественных мероприятиях COVID-сертификатов, но проверит 50-процентную заполняемость, а в помещения допустит только учеников младших классов. Школа решили рассредоточить проведение линеек — все они состоятся по отдельности.

Таллиннская гимназия Куристику, к примеру, организует линейки на свежем воздухе только для первоклассников. Старшеклассникам предложат возможность поучаствовать в праздничном мероприятии посредством видеомоста.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.