logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы призвал страны Балтии и Польшу добиваться пересмотра миграционной политики ЕС

Президент Литвы призвал страны Балтии и Польшу добиваться пересмотра миграционной политики ЕС
Фото: Робертас Дачкус (канцелярия президента Литвы)

Латвия, Эстония и Польша должны сообща добиваться пересмотра миграционной политики ЕС, а также поднять вопрос о финансировании возведения забора на границе с Беларусью. С таким призывом в рамках «Крымской платформы» в Киеве выступил литовский лидер Гитанас Науседа. 

«Предлагаю сообща инициировать дискуссии в Брюсселе по нескольким вопросам – о необходимости пересмотра миграционной политики ЕС и регламентирующие охрану внешних границ правовые акты, а также о возможности получения финансирования ЕС для возведения забора на границе с Беларусью», —заявил Науседа.

По его мнению, странам Балтии и Польше следует занимать единую и принципиальную позицию в отношении белорусского режима.

«А в контексте кризиса с нелегальной миграцией и военных учений «Запад-2021» региональное сотрудничество подлежит укреплению», — говорится в сообщении.

Главы стран Балтии и Польши приняли совместную декларацию, в которой выражается обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с правами человека в Беларуси, активизации репрессий и преследования оппонентов режима Лукашенко.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.