logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Интрига сохраняется

Интрига сохраняется

Партия реформ и Центристская партия наконец-то объявили кандидата, которого они поддержат в Рийгикогу во время выборов президента — это директор Эстонского национального музея и бывший госконтролер Алар Карис. Однако у двух крупнейших парламентских партий на двоих в парламенте 59 мест из 101. Чтобы стать президентом Эстонии, Карис должен получить в парламенте 68 голосов: за него должны проголосовать депутаты от партии «Отечество» (12 голосов) или социал-демократы (11). Разбираем предвыборный расклад.

Рийгикогу соберется для выборов президента в понедельник, 30 августа, в 13 часов.

Представление кандидатов начнется 26 августа в 9 часов и закончится 28 августа в 18 часов. Выдвигать кандидата может, по меньшей мере, 21 член Рийгикогу. В нынешнем составе парламента у Партии реформ 34 мандата, у Центристской партии 25 мандатов. У «Отечества» и социал-демократов на двоих 23 мандата, ранее они высказывали поддержку действующему президенту Керсти Кальюлайд. Партия EKRE давно объявила своего кандидата — это Хенн Пыллуас, но национал-консерваторы не могут выдвинуть его на выборах в парламенте, потому что у них всего 19 мандатов.

Для того, чтобы стать избранным президентом республики, кандидат должен получить, как минимум, 2/3 парламента, или 68 голосов.

Если кандидат Партии реформ и Центристкой партии Алар Карис не получит в первом туре, который состоится 30 августа, необходимого количества голосов, тур будет считаться провалившимся.

В этом случае Рийгикогу вновь соберется 31 августа, чтобы провести второй тур голосования. Если кандидат не наберет необходимого количества голосов, то в этот же день пройдет третий тур.

Если кандидат не наберет необходимое большинство и в третьем туре, выборы перейдут на обсуждение коллегии выборщиков.

Коллегия выборщиков соберется в субботу, 25 сентября, необходимое решение примет спикер Рийгикогу Юри Ратаc.

В коллегию выборщиков входит 101 член Рийгикогу и 107 представителей волостных и городских собраний. Если они получат уведомление от избирательной комиссии, то должны собраться в чрезвычайном порядке и провести тайное голосование до 18 сентября для выбора своего представителя.

Коллегия выборщиков состоит, в общей сложности, из 208 членов. Для сравнения: пять лет назад в нее входили 335 человек, но и местных самоуправлений тогда насчитывалось 213. Теперь их 79.

И в коллегии выборщиков кандидата в президенты могут представить по меньшей мере 21 член избирательного органа. То есть партия EKRE при поддержке представителей местных самоуправлений сможет выдвинуть своего кандидата Хенна Пыллуаса. На коллегию выборщиков надеется и нынешний президент Эстонии Керсти Кальюлайд, изъявившая желание остаться в должности президента. Неслучайно на празднование по случаю дня восстановления независимости в Кадриорг были приглашены представители всех самоуправлений Эстонии. Если в парламенте коалиционные партнеры — Партия реформ и Центристская партия — поддерживают единого кандидата, то в коллегии выборщиков ситуация может измениться и каждая партия может повести свою игру.

Выдвижение кандидатов для регистрации начнется утром 21 сентября и закончится вечером 23 сентября.

Днем 25 сентября в концертном зале театра «Эстония» начнется первый тур голосования коллегии выборщиков. В бюллетенях для голосования указываются имена кандидатов, принявших участие в третьем туре голосования Рийгикогу, и кандидатов, зарегистрированных для первого тура голосования в коллегии выборщиков.

Кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство членов коллегии выборщиков, принявших участие в голосовании.

Если ни за одного из кандидатов не проголосовало это большинство, в тот же день устраивают второй тур голосования и в бюллетене для голосования указывают имена двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов в первом туре.

В этом случае, скорее всего, во второй тур выйдут действующий президент и кандидат, которого поддержат несколько партий.

В том случае, если ни за одного из кандидатов не проголосовало требуемое большинство, выборы главы государства переходят в Рийгикогу, и вся процедура повторяется.

Следующий президент Эстонии должен вступить в должность 11 октября текущего года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.