logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Науседа: Литва никогда не признает оккупацию и аннексию Крыма

Науседа: Литва никогда не признает оккупацию и аннексию Крыма

Литва никогда не признавала и не признает оккупацию и аннексию Крыма. Об этом заявил глава государства Гитанас Науседа, находящийся с официальным визитом в Украине. 

На встрече «Крымской платформы» Науседа подчеркнул, что международное сообщество должно занимать единую позицию в вопросе оккупации Крыма и добиваться того, чтобы территориальная целостность Украины была восстановлена в соответствии с принципами международного права.

«Предстоит немало вызовов, однако будущее Украины в значительной мере будет зависеть от прогресса и изменений внутри страны. Украина целенаправленно движется по пути европейской и трансатлантической интеграции. Я надеюсь, что успешное проведение реформ ускорит процессы интеграции», — заявил он.

«Крымская платформа» — дипломатическая инициатива Украины, целью которой является привлечение внимания международного сообщества к вопросам аннексии Крыма.  В инаугурационной встрече «Крымской платформы» в Киеве участвуют делегации 44 стран, включая глав Литвы, Эстонии, Латвии, Польши, Словении, Финляндии и других государств, председателя Европейского совета, заместителя генерального секретаря НАТО. Участники подписали совместную декларацию, предполагающую дальнейшее проведение политики непризнания аннексии Крыма.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.