logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польша предложила гуманитарную помощь беженцам на территории Беларуси

Польша предложила гуманитарную помощь беженцам на территории Беларуси
Фото: www.pap.pl

Польские власти предложили Беларуси оказать гуманитарную помощь группе иммигрантов на польско-белорусской границе. Официальное заявление опубликовано на сайте МИД Польши.

«Польша обратилась с запросом к белорусской стороне о текущих потребностях, заявив о готовности оказать прямую помощь, включающую, в частности, палатки, кровати, спальные мешки, одеяла, пижамы, постельные принадлежности и средства личной гигиены, а также при необходимости продукты питания и лекарства», — подчеркивается в сообщении.

По данным ведомства, на польско-белорусской границе недалеко от Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве около 30 беженцев из Афганистана находятся под охраной силовых структур Польши и Белоруссии уже 14 дней. Пограничники помешали иммигрантам нелегально пересечь границу Польши со стороны Белоруссии.


Читайте также: «Ситуация под контролем»

Как Польша справляется с наплывом мигрантов


26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды.

«Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве, Латвии и Польше участились случаи нелегальной миграции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.