logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Школы и Covid: стало известно, как будет проходить обучение в Вильнюсе

Школы и Covid: стало известно, как будет проходить обучение в Вильнюсе

Вильнюсское самоуправление опубликовало условия обучения в столичных школах в условиях пандемии коронавируса. Рассмотрим основные положения.

Согласно правилам, дошкольники, начальная и основная школы в этом учебном году будут работать контактным способом при соблюдении установленных требований безопасности. В большинстве случаев, если в классе установят заражение коронавирусом, привитым или тем, у кого есть антитела, изолироваться не придется.

Начальную школу будут регулярно тестировать

Учеников начальной школы будут тестировать каждые 4-7 дней сборным способом. Если в одном из образцов найдут вирус, детей из конкретной группы направят на ПЦР-тест на ул. В. Герулайче. Если выяснится, что кто-то из детей заболел, то весь класс изолируется и уходит на удаленку.

5-6 классы

Часть детей этой группы уже могут быть привиты и безопасно участвовать в процессе обучения. Остальные дети должны периодически тестироваться. Если в классе выявят случай заражения, будет приниматься решение, как продолжить обучение – смешанным или удаленным способом.

Обучение учеников старше 12 лет

Ученики с 12 лет могут прививаться. Привитым не нужно изолироваться даже в случае контакта с больным COVID-19. Непривитые ученики должны регулярно тестироваться. Эту группу будут тестировать с помощью тестов на антигены.

«Если ребенок переболел COVID-19 и с момента заболевания прошло не меньше 210 дней, тестироваться не надо. Тестироваться не придется и тем ученикам, у которых есть антитела (в течение 60 дней с того дня как они были обнаружены)», — говорится в сообщении.

Вакцинация школьников

Согласно последним данным, в Вильнюсе от коронавируса привили 38% детей 12–15 лет и 70,2% подростков и молодых людей в возрасте16-24 лет.

В Литве детей с 12 лет прививают вакциной Comirnaty (производитель Pfizer-BioNTech) и Spikevax (Moderna). Подростки 12-16 лет должны приезжать на вакцинацию с родителями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.