logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Минск начал летать новый чартер из Ирака

В Минск начал летать новый чартер из Ирака

19 августа в Минск прилетел чартерный рейс из иракского Эрбиля. Полет осуществляла авиакомпания Jordan Aviation, базирующаяся в Аммане (Иордания), передает Reform.by.

По данным минского аэропорта, борт прилетел из аэропорта Квин Алия (Амман), но, судя по данным сервиса Flightradar24, это лишь промежуточная остановка — первоначальный пункт отправления — Эрбиль.

В информации аэропорта не указано название авиакомпании, которая осуществляет перевозку. Ее называют «Частные владельцы».

Ранее аналогичные рейсы выполняла турецкая Tailwind Airlines, но 18 августа стало известно, что авиакомпания отказалась от полетов в Беларусь.

Jordan Aviation — авиакомпания, выполняющая чартерные рейсы по всему миру, предоставляет услуги аренды с обслуживанием крупным авиакомпаниям, которым нужны дополнительные мощности, а также является важным поставщиком авиаперевозок для миротворческих сил ООН.

Напомним, 7 августа управление гражданской авиации Ирака на неопределенный срок приостановило все пассажирские рейсы в Беларусь.


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.


Ситуация на белорусско-литовской границе

С начала года на литовско-белорусской границе задержали более 4000 нелегальных мигрантов — в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. В основном мигранты являются гражданами стран Ближнего Востока, чаще всего — Ирака.

В Литве объявлена экстремальная ситуация.

Наплыв мигрантов на границе Латвии с Беларусью

10 августа власти Латвии также объявили режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью в связи с наплывом мигрантов. Он будет действовать до 10 ноября в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Этим документом пограничникам разрешается использовать физическую силу и специальные средства, чтобы возвращать в Беларусь людей, незаконно перешедших границу. Им будут помогать военные и полиция.

С 10 августа латвийские силовики не пропустили через границу более 400 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.