logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония отмечает 30-летие со дня восстановления независимости (Программа)

Эстония отмечает 30-летие со дня восстановления независимости (Программа)

20 августа Эстония отмечает тридцатилетие со дня восстановления независимости.  В этот день в 1991 году Верховный Совет принял постановление «О независимости Эстонской Республики». Рассказываем, какие мероприятия по этому случаю пройдут в Таллинне.

В 12:00 в парламенте начнется торжественное заседание Рийгикогу XIV созыва и «Клуба 20 августа», на котором выступят президент Эстонии Керсти Кальюлайд, спикер Рийгикогу Юри Ратас и президент «Клуба 20 августа» Антс Веэтыусме.

С 12 до 18 часов в Таллиннской телебашне пройдет ряд мероприятий. У подножия разместится выставка военной техники, откроется тир, а Кайтселийт проведет показательный бой. Спасательный департамент познакомит с правилами пожарной безопасности и поведения на воде. На месте выступит ансамбль учеников из Колга Uurikad, вокальная студия Un Canto. В 17.00 начнется концерт ансамбля Swingers, а в 21.45 — фейерверк.

В Пыхья-Таллинне празднование 30-й годовщины восстановления независимости Эстонии начнется в 14.00 с концерта в ЦК «Сальме», на котором выступят Иво Линна и Антти Каммисте. 

В ныммеском парке Вабадузе (на углу улиц Тяхе и Нымме-Казе) 20 августа в 14.00 выступит ансамбль Traffic.

В 15:00 в Губернаторском саду в Таллинне стартует концерт «Женский дух и сила». В числе участниц Анне Вески, Таня Михайлова-Саар, Элина Борн, Ленна, Кадри Вооранд, Лийзи Койксон.

В 17:00 праздничную программу продолжит президентский прием в Розовом саду Кадриоргского дворца. Глава государства с традиционным обращением к народу.

В 19:00 на Певческое поле начнется ночной праздник «Свободная Эстония!». Финальным аккордом станет фейерверк, который будет запущен с пляжа Инглиранд ориентировочно в 00:45.

Большие концерты также пройдут и в других городах — Таллинне, Нарве, Тарту и Раквере.


Важно!

Согласно действующим в Эстонии мерам по предотвращению распространения коронавируса, в ограниченные зоны мероприятий можно будет попасть на основании COVID-сертификата либо на основании документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или недавно сдал негативный тест. Проверка может занять некоторое время, поэтому стоит прийти на место заблаговременно. Сертификат можно предъявить в цифровом виде или на бумаге. На некоторых мероприятиях будет возможность бесплатного экспресс-тестирования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.