logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Сейма Литвы: с Латвией нас объединяет не только Лукашенко, но и протесты антиваксеров

Глава Сейма Литвы: с Латвией нас объединяет не только Лукашенко, но и протесты антиваксеров
Фото: facebook.com/krivickas.kristupas

Вильнюс и Ригу объединяют не только гибридные угрозы от Лукашенко, но и символика, которую используют антиваксеры на акциях протеста. Об этом заявила председатель литовского парламента Виктория Чмилите-Нильсен.

«Что в настоящее время связывает Вильнюс и Ригу? Оказывается, не только гибридные угрозы от Лукашенко, но и звезды Давида, а также другие символы на протестах против прививок», — отметила она.

По мнению Чмилите-Нильсен, происходящее заставляет задуматься, насколько искренним является радикальная гражданская позиция некоторых инициаторов, а насколько она стимулируется «со стороны». Она полагает, что в настоящее время «создается иллюзия угрозы, которая представляется достаточно одинаково, используются одинаковые символы».

«При помощи манипуляции символами на протесты призывают недовольных людей. Тех, кто хочет перемен, но не до конца понимает, в какую компанию может попасть. Увы, но сегодняшняя усталость — это очень благоприятная среда для манипуляций негативными эмоциями», — заявила она.

Протесты в Литве

10 августа около 5000 человек собрались на акцию протеста против ограничений, вводимых правительством в отношении непривитых от коронавирусной инфекции лиц. Часть участников акции держали плакаты, на которых представители власти сравнивались с лидерами нацистской Германии, а люди сравнивали противников вакцинации с евреями во время Второй мировой войны — прикрепили к одежде звезды Давида.

После митинга часть протестующих устроила беспорядки, в ходе которых пострадали 18 полицейских. По данным Delfi, в ту ночь было задержано 29 человек, 9 из них суд разрешил оставить под стражей.

Протесты в Латвии

14 августа в нескольких городах Латвии прошли акции протеста против обязательной вакцинации. Госполиция возбудила 15 административных процессов в связи с нарушениями, допущенными в ходе протестов. Процессы возбуждены в связи с незаконной организацией пикетов, незаконным использованием звуковых сигналов за пределами места проведения акций и другими нарушениями.

В полиции в то же время отметили, что акции в целом прошли достаточно мирно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.