logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД: двое граждан Литвы покинули Афганистан

МИД: двое граждан Литвы покинули Афганистан

Двое граждан Литвы, которые находились в Афганистане, благополучно покинули это государство и добрались до безопасных стран, сообщает Министерство иностранных дел Литвы.

«Благодарю дипломатические и другие службы Германии, Казахстана и Кыргызстана за помощь в обеспечении их эвакуации. Министерство иностранных дел находится в постоянном контакте с этими двумя литовцами, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации», — сказал министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

В МИДе отсутствуют данные о других гражданах Литвы, которым потребуется помощь для выезда из Афганистана.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили о выводе своего контингента из страны. После этого «Талибан» начал масштабное наступление на правительственные силы. 15 августа талибы заняли столицу — Кабул, президент Афганистана покинул страну.Аэропорт остается под контролем международной коалиции во главе с США.

Накануне представители Талибана дали первую пресс-конференцию после взятия города. Они пообещали не преследовать своих противников в гражданской войне, как и тех, кто сотрудничал с американскими военными, бороться с террористическими группировками и наркоторговлей, а также соблюдать права женщин и свободу СМИ в рамках шариата.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.