logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕК перевела Литве 289 млн евро на восстановление экономики

ЕК перевела Литве 289 млн евро на восстановление экономики

Еврокомиссия перевела Литве аванс в 289 млн евро на восстановление экономики. Это 13% от общего объема средств, которые планируется выделить Литвы.

«Первая выплата Литве простимулирует проведение в жизнь многообещающего плана восстановления и повышения устойчивости экономики. При помощи средства NextGenerationEU обеспечивается будущее более стабильной, цифровой и устойчивой Литвы. План цифровизации широкого охвата, а также реформы образования и научных исследований придадут ускорение инновациям и конкурентоспособности Литвы», — отметила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Министерство финансов Литвы сообщает, что до конца года средства пойдут на покупку накопителей энергии в 200 мегаватт и на реорганизацию управления IT в государственном секторе.

Кроме того, средства пойдут на деятельность Фонда поощрения инноваций, а также на стимулирование инвестиций в фундаментальные и прикладные научные исследования, экспериментальное развитие и инновационную деятельность. Общий размер финансовой помощи – 2,225 млрд евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.