logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Белорус сбежал в Литву на мотопараплане

Белорус сбежал в Литву на мотопараплане
Фото: иллюстративное фото

Житель Минска Андрей Суша бежал из Беларуси в Литву от политического преследования и пересек границу на мотопараплане, сообщает «Наша Ніва». 

Андрей пролетел 60 км, после чего на территории Литвы сдался полиции. Мужчина выбрал параплан, так как слышал о случаях, когда белорусские пограничники не выпускали людей, пытающихся выехать из страны. Во время службы в армии Андрей попробовал прыжки с парашютом, после чего заинтересовался мотопарапланом. Этот вид транспорта он выбрал для пересечения границы Литвы.

«Я стартовал в 20 км от границы. Я полетел на север, чтобы быть как можно дальше, особенно на небольшой высоте, над деревьями, чтобы меня было труднее заметить. Увидел, что пересек границу (заметил КПП), затем повернул на запад, спустился ближе к земле. По дорожным знакам на латинице я понял, что это Литва. Пролетел еще 40 километров, выбрал город и место приземления, горючее подходило к концу. Сразу позвонили родителям, жене, что я жив-здоров, и пошел к жителям просить вызвать полицию», — рассказал минчанин. Полет занял 1 час и 20 минут.

За незаконное пересечение границы было возбуждено уголовное дело. Через месяц его прекратили. Сейчас Андрей находится в лагере в Рукле, ожидая ответ по ходатайству об убежище.

В Беларуси против Андрея заведены два уголовных дела по статьям «Оскорбление государственного служащего» и «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.