logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Талибан» объявил о взятии под контроль всей территории Афганистана

«Талибан» объявил о взятии под контроль всей территории Афганистана

«Талибан» контролирует всю территорию Афганистана, включая столицу. Об этом официально заявило движение, сообщает телеканал Al Arabiya.

Иностранцы могут покинуть Кабул — если они хотят остаться, то им придется зарегистрировать свое пребывание у представителей движения.

Ранее сегодня сторонники движения оказались у городских ворот. Они пообещали, что не будут штурмовать столицу и обеспечат выезд из города всем желающим. После этого они начали переговоры с официальными властями.

И.о. главы МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал также сообщил, что смена власти пройдет мирно.

За последние несколько недель талибы захватили большую часть афганских территорий. Под контролем «Талибана» сейчас находятся все крупнейшие города страны и все пограничные переходы между Афганистаном и соседними с ним странами. По данным Al Arabiya, боевики захватили авиабазу Баграм, расположенную к северо-западу от Кабула. Они также вошли в местную тюрьму, где находятся около пяти тысяч заключенных.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили о выводе своего контингента из страны. После этого «Талибан» начал масштабное наступление на правительственные силы, афганская армия объявила мобилизацию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.