logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии раскрыли сеть фиктивной вакцинации: что известно

В Латвии раскрыли сеть фиктивной вакцинации: что известно
Фото: иллюстративное фото

В Латвии полиция задержала семь человек по подозрению во взятке врачу, имитации вакцинации от коронавируса и подделке ковид-сертификатов. Полиции известно о более чем 200 случаях фиктивной вакцинации. Уголовные дела открыты по трем эпизодам.

Первое дело: Сеть фиктивных прививок

В рамках первого уголовного дела проходят три женщины. Их подозревают в том, что они обеспечили фиктивную вакцинацию от коронавируса. Одна из подозреваемых работала медсестрой в Центре вакцинации — она имитировала введение вакцины клиентам. Две другие женщины искали людей, которые не хотят вакцинироваться, но хотят получить ковид-сертификат. 


Имитация вакцинации стоила 200 евро.


В ходе обыска полиция обнаружила «черную бухгалтерию». Изъято 10 000 евро, а также автомобиль, возможно, приобретенный на полученные преступным путем средства.

Второе дело: Подделка ковид-сертификатов

В рамках второго дела задержали троих подозреваемых. Полиция провела 12 обысков. Находки таковы: несколько десятков свидетельств о получении первой дозы вакцины, более 10 тысяч евро и восемь ящиков с документами, в том числе данные по внутреннему учету использованных вакцин. Среди подозреваемых есть медики.

Полиция подозревает, что несколько десятков людей получили ковид-сертификаты по итогам липовой вакцинации.

Третье дело: Взятка врачу

В июле полиция получила информацию, что врачу предложили взятку за имитацию вакцинации: человек был готов заплатить за введение информации о второй вакцине и оформление сертификата, не выполняя инъекцию. По этому делу задержан мужчина.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.