logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы дал армии полномочия действовать на границе

Президент Литвы дал армии полномочия действовать на границе
Фото: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет, предоставляющий военным право действовать на границе во время действия экстремальной ситуации.

Военные смогут давать обязывающие указания физическим и юридическим лицам, преследовать и задерживать не выполняющих эти указания лиц, а также подозреваемых в совершении преступления лиц, останавливать, проверять и досматривать транспортные средства, находящиеся в них грузы, лиц, багаж, применять специальные средства. Все эти права у военных будут только на приграничных участках и в местах временного содержания лиц, которые незаконно пересекли границу.

С начала года в Литву с территории Беларуси попали 4 117 нелегальных мигрантов. За прошедшие сутки в страну попали только двое нелегалов.

Ранее глава МВД Литвы Агне Билотайте издала указ. До этого все нелегальные мигранты размещались в Литве до получения решения по ходатайству о предоставлении убежища. Согласно новому приказу, мигрантов не допускают на территорию Литвы: их направляют в ближайший действующий международный пункт пограничного контроля или дипломатическое представительство.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.