logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мигрант из Ирака добровольно покинул Литву: помощь — 300 евро

Мигрант из Ирака добровольно покинул Литву: помощь — 300 евро

12 августа первый мигрант по собственному желанию покинул Литву и вылетел в Стамбул. Гражданин Ирака пришел с территории Беларусь в Литву 20 июня. Он запросил убежище, но ему отказали. Поскольку у мигранта были документы и он выразил желание поехать домой, ему предоставили такую возможность.

Билеты были куплены при посредничестве агентства пограничной охраны ЕС Frontex. Мигрант также получил 300 евро на дорогу домой. В ближайшее время по такой же схеме Литву покинут еще 10 мигрантов.

«Мы видим, что растет число желающих вернуться на родину по своей воле. Нелегальные мигранты, не получившие убежище, должны будут покинуть Литву. Если они сотрудничают и соглашаются вернуться, мы предоставляем им такую возможность», — сказала глава МВД Литвы Агне Билотайте.

С начала года в Литву с территории Беларуси попали 4 117 нелегальных мигрантов. За прошедшие сутки в страну попали только двое нелегалов.

Ранее глава МВД Литвы Агне Билотайте издала указ. До этого все нелегальные мигранты размещались в Литве до получения решения по ходатайству о предоставлении убежища. Согласно новому приказу, мигрантов не допускают на территорию Литвы: их направляют в ближайший действующий международный пункт пограничного контроля или дипломатическое представительство.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.