logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия: к очному обучению вернутся вакцинированные или обладатели негативного теста

Латвия: к очному обучению вернутся вакцинированные или обладатели негативного теста

Для очного обучения школьники в Латвии должны предъявить ковид-сертификат или негативный тест на коронавирус, постановило правительство.

Тестирование на коронавирус не будет проводиться тем учащимся, у кого есть сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Сертификат необходимо будет предъявить в бумажном или электронном виде руководителю учебного заведения.

Дети, у которых нет прививки от коронавируса или негативного теста, не смогут начать или продолжить очное обучение. Правительство отмечает, что в таком случае родители имеют возможность выполнить необходимые формальности для получения основного образования в семье, что касается учеников 1-6 классов.

Тестирование оплатят из бюджета

Планируется, что тестирование будет проводиться на регулярной основе, но пока неясно, с какой именно периодичностью. Для тестов будет использоваться слюна. Более подробно эти вопросы будут рассмотрены 17 августа.

Ожидается, что тестирование будет проводиться в самих учебных заведениях. В период с 23 августа по 30 августа дети в сопровождении родителей или самостоятельно должны прибыть в учебное заведение для сдачи анализа. Тесты будут оплачиваться государством.

Образовательным учреждениям необходимо назначить ответственное должностное лицо, которое будет отвечать за проверку информации, чтобы определить возможность школьников участвовать в обучении.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.