logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Китай отзывает посла из Литвы из-за представительства Тайваня в стране

Китай отзывает посла из Литвы из-за представительства Тайваня в стране

Китай отозвал своего посла из Вильнюса из-за решения разрешить Тайваню открыть представительство в Литве.

«Это решение грубо нарушает дух коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Литвой и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая», — говорится в заявлении китайского министерства иностранных дел.

Китай также потребовал отозвать посла Литвы и призвал Вильнюс «немедленно исправить свое ошибочное решение и не идти далее по этому неверному пути».

МИД Литвы: сожалеем о решении Китая

В МИД Литвы заявили о намерении «развивать взаимовыгодные отношения с Тайванем, как это делают многие другие страны Европейского Союза и мира».

Статус Тайваня

В июле стало известно, что Тайвань готовится открыть диппредставительство в Литве. Тайвань в качестве независимого государства признают лишь 20 стран мира.

Тайвань провозгласил себя Республикой Китай в 1949 году после бегства на этот остров приверженцев партии Гоминьдан, проигравших в гражданской войне в Китае коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. С тех пор Пекин считает Тайвань мятежной провинцией и угрожает насильственно воссоединить ее с материковым Китаем. На международном уровне Пекин стремится изолировать Тайвань. 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.