logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Беларуси отказался принять первого за 12 лет посла США

МИД Беларуси отказался принять первого за 12 лет посла США

Министерство иностранных дел Беларуси отозвало ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске. Об этом сообщается на сайте белорусского дипломатического ведомства.

Такое решение было принято в ответ на санкции Соединенных Штатов, заявил глава МИД Беларуси Анатолий Глаз. «Нашими странами за последние годы был проделан большой путь по выведению дипломатических отношений на более-менее приемлемый уровень, поэтому


жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей


разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Дж.Фишер Послом США в нашей стране», — уверил Глаз.

В МИД Беларуси «объективно не видят» смысла в присутствии в стране «столь значительного персонала» американской дипмиссии. «Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне», — выразил мнение глава белорусского МИД. Поэтому Минск предложил Вашингтону до 1 сентября сократить численность своего посольства до 5 человек, говорится в сообщении.

С 2008 года у США нет посла в Минске, а у Беларуси — посла в Вашингтоне. Более 12 лет дипмиссии в странах возглавляют временные поверенные. В декабре 2020 года Государственный департамент США утвердил на должность посла в Минске Джули Фишер, однако она так и не прибыла в страну.

США 9 августа утвердили новые санкции против Беларуси в связи с действиями белорусских властей, направленными на «подавление демократии и прав человека». Под новые санкции, в частности, попали «Беларуськалий», «Белнефтегаз», «Белказтранс», «Белказатранс Украина», «Энерго-Ойл», «Интер Тобакко», Абсолютбанк, Следственный комитет Беларуси, Национальный Олимпийский комитет Беларуси (НОК) и «Новая нефтяная компания Восток», зарегистрированная в российском Смоленске. Всего в список вошли 23 человека и 21 компания.

О новых санкциях против Беларуси также объявила Канада и Великобритания, под ограничения которой попал в том числе российский бизнесмен Михаил Гуцериев.

Дополнительные санкции последовали за ограничениями, введенными в конце июня ЕС, США, Великобританией и Канадой в ответ на задержание экс-редактора NEXTA Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги после внеплановой посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.