logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью: что нужно знать

Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью: что нужно знать
Фото: www.rs.gov.lv

С 11 августа по 10 ноября 2021 года в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью из-за роста числа нелегальных мигрантов. Соответствующее решение приняло правительство страны.

Где вводится?

Режим чрезвычайной ситуации будет действовать в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе.

Что дает режим ЧС?

Объявление ЧС предоставляет Государственной пограничной охране Латвии право применять физическую силу для возвращения нелегальных мигрантов в ту страну, из которой они незаконно пересекли границу.

Решение правительства также предусматривает, что Национальные вооруженные силы и Госполиция будут помогать Госпогранохране в защите границы с Беларусью.

Заявления от лиц о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса не будут приниматься в подразделениях погранохраны и других учреждениях, расположенных на территории, где объявлен режим ЧС.

Ситуация на латвийско-белорусской границе

По данным СМИ, с конца прошлой недели латвийские пограничники задержали 278 нелегалов. Еще одну группу потенциальных нарушителей через границу не пропустили. 

10 августа министерство внутренних дел Латвии отправило в Даугавпилс спецназ (отряд специального назначения Видземской роты) для контроля ситуации с нелегалами.

Из-за беспрецедентного роста нелегальной миграции Литва объявила экстремальную ситуацию в начале июля. В этом году литовские пограничники задержали уже более 4000 мигрантов, которые незаконно пересекли границу с белорусской стороны. Основная их часть — из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов. 


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.


Читайте также:

Лукашенко: С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны ступить не должна

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.