logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва пообещала по 300 евро нелегальным мигрантам, согласившимся вернуться на родину

Литва пообещала по 300 евро нелегальным мигрантам, согласившимся вернуться на родину

Нелегальные мигранты, проникнувшие в Литву из стран Азии и Африки, смогут получить единовременную выплату в 300 евро, если согласятся вернуться на родину. Об этом в эфире радио LTR сообщила директор департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

«В аэропорту перед посадкой в самолет этим лицам наличными будет пособие в размере 300 евро. Если этот человек вновь окажется в Литве, на получение пособия он претендовать не сможет», — заявила она.

Ситуация на литовско-белорусской границе

В целом в этом году литовские пограничники задержали более 4000 мигрантов, которые незаконно пересекли границу с белорусской стороны. Основная их часть — из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов. 


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.


Правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию из-за беспрецедентного роста нелегальной миграции. Литва усилила безопасность границы: пограничникам помогают силы Службы общественной безопасности, Союза стрелков и других структур. На границе также начали работать офицеры Европейского агентства пограничной и береговой охраны (FRONTEX).

С 3 августа Литва начала возвращать в Беларусь нелегальных мигрантов, которых задерживают на общей границе. Соответствующий указ издала министр внутренних дел страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.