logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Двух тренеров из Беларуси отстранили от Олимпиады из-за ситуации с Тимановской

Двух тренеров из Беларуси отстранили от Олимпиады из-за ситуации с Тимановской
Фото: instagram (kristi_timanovskaya)

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил аккредитаций двух членов белорусской делегации на Олимпиаде в Токио на фоне ситуации вокруг белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской.

6 августа МОК отозвал аккредитацию у двух тренеров спортсменки: Артура Шумака и Юрия Моисевича. Они уже покинули Олимпийскую деревню по предписанию комитета. 

Ранее Тимановская заявила, что Моисевич и Шумак принуждали ее сняться с Олимпиады и вернуться в Беларусь. В интернете была опубликована запись разговора спортсменки с ними.

1 августа Тимановская сообщила, что по распоряжению из Минска ее отстранили от участия в Играх и пытаются насильно вывезти в Беларусь. В токийском аэропорту легкоатлетка отказалась от посадки в самолет и обратилась за помощью к местой полиции.

В Национальном Олимпийском комитете Беларуси сообщили о решении отправить Тимановскую домой в связи с эмоционально-психологическим состоянием спортсменки. Сама она назвала эти утверждения ложью. Оппозиция и правозащитники уверены, что решение о вывозе Тимановской принял лично Александр Лукашенко.

Бегунья сообщила, что боится лететь в Беларусь, и попросила политического убежища в Европе. Свою помощь ей предложил такие страны ЕС, как Франция и Польша. Впоследствии девушка получила польскую гуманитарную визу. 4 августа она прибыла в Польшу.

МОК назначил дисциплинарную комиссию для расследования дела Тимановской.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.