logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Бегунью Тимановскую уволили из белорусского центра олимпийской подготовки и заочно отправили работать в МВД

Бегунью Тимановскую уволили из белорусского центра олимпийской подготовки и заочно отправили работать в МВД
Фото: instagram.com

Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую уволили из Республиканского центра олимпийской подготовки и откомандировали в МВД страны. Об этом сообщает Белорусский фонд спортивной солидарности (БФСС).

В письме для Тимановской, которое приводит фонд, говорится, что приказом Министерства спорта и туризма ее отправляют в МВД для дальнейшего прохождения службы.

«Вам необходимо прибыть на службу 5 августа 2021 в 9.00 по адресу г. Минск, улица Городской Вал, 6, кабинет 110. Дополнительно сообщаю, что ваше отсутствие на рабочем месте (по вышеуказанному адресу) свыше 3 часов считается прогулом и может повлечь за собой ваше увольнение», — указано в сообщении.

Согласно данным Flightradar24, самолет с Тимановской на борту приземлился Варшаве. Ранее спортсменка прибыла из Токио в Вену рейсом авиакомпании Austrian Airlines. Девушка заявляла, что не собирается возвращаться в Беларусь.

Олимпийский комитет Беларуси 1 августа решил снять с соревнований легкоатлетку Кристину Тимановскую, заявив, что причина в ее «эмоционально-психологическом состоянии». До этого девушка раскритиковала спортивных чиновников, которые без ведома спринтерши подали заявку на ее участие в эстафете 4 по 400. Спортсменка уточнила, что она никогда не выступала на этой дистанции.

Тимановская рассказала, что ее насильно пытались вывезти из Токио, несмотря на то что 2 августа у нее должен был состояться старт на 200 метров. Бегунья сообщила, что боится лететь в Беларусь, и попросила политического убежища в Европе. Свою помощь ей предложил такие страны ЕС, как Франция и Польша. Впоследствии девушка получила польскую гуманитарную визу.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.