logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Эстонии: Наплыв нелегалов в Литву — организованная гибридная атака

Премьер Эстонии: Наплыв нелегалов в Литву — организованная гибридная атака

Правительство Эстонии одобрило предложения министра обороны о помощи Литве в связи с наплывом нелегальных мигрантов. Премьер-министр Кая Каллас заявила, что эта проблема затрагивает также Латвию и Эстонию.

«Волна беженцев, захлестнувшая Литву, является организованной гибридной атакой, и она затрагивает все Балтийские страны. Мы всесторонне поддерживаем Литву», — сказала она.

Министр обороны Калле Лаанет напомнил, что Эстония и ранее оказывала помощь Литве в связи с ростом числа нелегальных мигрантов. «Мы передали проволочное заграждение, необходимое для укрепления границы, также в Литве работает направленное Министерством внутренних дел подразделение ESTPOL5. Кроме того, мы отправили в Литву системы дронов, предоставленные Силами обороны, и готовы предоставить помощь по проведению тендеров и приобретению дополнительного проволочного заграждения», — отметил он.

Под руководством МИД Эстонии будет усилено сотрудничество с целью обеспечения международной поддержки. Помимо этого, планируется обсудить с Литвой дальнейшие возможные шаги против организующих незаконную миграцию лиц и организаций.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.