logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Палата представителей США одобрила законопроект об увеличении финансовой помощи Украине

Палата представителей США одобрила законопроект об увеличении финансовой помощи Украине

Нижняя палата Конгресса США — Палата представителей — одобрила законопроект о финансировании Госдепартамента США в 2022 году, где говорится об увеличении размера помощи Украине и поправке к санкциям против «Северного потока-2», передает Hromadske. 

Так, в законопроекте отмечается, что общая сумма средств, которую должны выделить на программу помощи Украине по линии Государственного департамента, Агентства США по международному развитию и связанных программ составляет «не менее 481,5 миллиона долларов». Это на 28,5 миллиона долларов больше, чем в текущем году.

Кроме того, из этой суммы 125 миллионов будут выделены конкретно на цели безопасности помощи Украине по статье «Международное военное финансирование» — это на 10 миллионов долларов больше, чем в 2021 году.

Сейчас еще решение предстоит сделать верхней палате Конгресса США — Сенату — и президенту США Джо Байдену, который должен подписать закон в случае его одобрения.

Напомним, в марте 2021 года в американском Сенате зарегистрировали законопроект об увеличении военной помощи Украине с 250 до 300 миллионов долларов. В Офисе президента тогда приветствовали такую инициативу американских сенаторов.

Законопроект также предусматривает создание рабочей группы по вопросам Украины в Госдепартаменте США, назначение представителя для участия в переговорах в «нормандском» формате и предоставление Киеву летального оружия.

В июле 2020 года в Сенате уже регистрировали подобный законопроект, но тогда его принять не смогли.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.