logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии COVID-сертификат хотят сделать обязательным для сферы услуг

В Эстонии COVID-сертификат хотят сделать обязательным для сферы услуг
Фото: ec.europa.eu

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутт назвал обязательным требование проверять наличие COVID-сертификата в сфере услуг. Ожидается, что Кабмин представит правила использования сертификата внутри страны в конце недели, пишет Postimees.

По его словам, продуктовые магазины и торговля в целом будут по-прежнему открыты для всех, там справку требовать не будут. Однако в сфере услуг — в ресторанах, спа, на концертах, в кино, на массовых мероприятиях — предъявление справки, вероятно, будет обязательным. 

Сутт отметил, что внутренние правила пользования COVID-сертификатом в Эстонии хотят сделать единообразными.

«Если мы договоримся о том, что разрешим обслуживать только тех, кто может предоставить сертификат, то это будет действовать для всех одинаково. Как показывает опыт других стран, единообразные правила легче понимаются и соблюдаются в обществе. Проверять может поставщик услуг, который прежде, чем предоставить услугу или принять заказ, спросит COVID-сертификат», — заявил он.

По мнению Сутта, предприятиям хватит двух-трех недель, чтобы ввести новое правило и подготовиться к требованию проверки сертификатов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.