logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зал «Дзинтари» открывает сезон во время пандемии

Зал «Дзинтари» открывает сезон во время пандемии
Фото: Dzintaru koncertzāle

Концертный зал «Дзинтари» в  Юрмале 27 июля открывает свой юбилейный 85-й сезон. Несмотря ни на что. Хотя в прежние годы сезон открывался на два месяца раньше, 1 июня. Как легендарный зал выживает в сложный пандемийный период и что его ждет впереди?

На самом деле сезон открылся еще в середине июля в рамках мощного фестиваля музыки Riga Jurmala. Но этот фестиваль устроил частный организатор, за что ему честь и хвала. Провести два концерта Фестивального оркестра имени Мариса Янсонса под управлением сэра Джона Элиота Гардинера — это дорогого стоит, во всех смыслах. Это мероприятие в «Дзинтари» стало первым вообще в Латвии, когда был почти полный зал (более полутора тысяч человек при вместимости в более чем две тысячи), который проходил без пресловутой социальной дистанции в два метра и без защитных масок. Но важнейшей условие — зрителей пускали не только по билетам, но по сертификатам вакцинирования и с удостоверениями личности. Так будет и во время всех других концертов в легендарном зале. 

Хотя и тут фестиваль испытал большие трудности. Например, в начале августа были запланированы два концерта легендарного оркестра Санкт-Петербургской филармонии во главе с маэстро Юрием Темиркановым — с великим пианистом Михаилом Плетневым и знаменитым виолончелистом Мишей Майским, но... в последний момент российский коллектив отменил свои концерты из-за пандемии. В результате концерты состоятся, но не в большом, а в малом (историческом) зале на 400 мест — это будут камерные выступления скрипача Даниэля Лозаковича, Плетнева и Майского.

Так что сложности подстерегают буквально на каждом шагу. В последний момент был отменен, например, намеченный на вторую половину июля фестиваль Лаймы Вайкуле «Рандеву». Лайма объяснила это тем, что из-за международных ограничений не может пригласить многих друзей из России, Украины и других стран. И тем не менее, хотя два летних месяца уже позади, «Дзинтари» объявил старт своему традиционному «Юрмальскому фестивалю».


«Могу смело сказать, что зал готов принимать зрителей, — сказал директор «Дзинтари» Гунтарс Кирсис. — Конечно, очень важно, что «Юрмальский фестиваль» будет, несмотря на то, что происходит в мире.


И как и в прошлом году (тогда, правда, зал заполняли только на одну четверть, 500 человек) на целую неделю приехали многие известные в мире латвийские музыканты. Певица Занде Щведе прибыла из Франкфурта, знаменитая аккордеонистка Ксения Сидорова — из Барселоны, тенор Александр Антоненко сейчас в Риге, но известен во всем мире, а Раймонд Паулс вообще гражданин мира. За то, что фестиваль происходит, надо сказать спасибо Юрмальской думе, которая оперативно следила за решениями правительства о смягчении ограничений, оперативно приняла решение о поддержке фестиваля и за короткое время мы смогли в результате сверстать программу. Тут же присоединился и латвийский фармацевтический гигант в качестве генерального спонсора».

Фото: Андрей Шаврей

Несколько лет назад мэр Юрмалы Трукснис рассказывал о планах, как можно сделать из большой эстрады «Дзинтари» зал, который бы работал круглогодично (зимой работает только малый зал). Предлагал застеклить эстраду по бокам, подключить обогрев. Уже даже вроде бы подготовили проект реконструкции. Но сейчас явно не время для таких амбициозных планов.

«Юрмальский фестиваль проходит уже седьмой год, но в этом году, конечно, в особых условиях», —  говорит он сейчас. — Радостное обстоятельство — год юбилейный, залу исполняется 85, а сложное обстоятельство всем известно:  пандемия все же продолжается и вносит свои коррекции. И весь этот год мы думали, открывать зал или нет. Был вариант, чтобы вообще закрыть зал, но мы решили реализовать другой вариант, чтобы была возможность выступать артистам, чтобы жизнь продолжалась в этом знаменитом зале, чтобы огонек горел. Рад, что сейчас мы можем провести событие в почти нормальных условиях».  


Итак, первым концертом «Юрмальского фестиваля» станет «Четвертая волна Раймонда Паулса». Маэстро, придумавший название, разумеется, шутит. «У нас ведь в Латвии все плохое связывают с волнами, то с фестивалем «Новая волна», то с волной вируса, — сказал он «Новой газете-Балтия».


Уже даже звонили журналисты: «Как, опять?» А я просто пригласил Интарса Бусулиса, Лайму Вайкуле, группы Credo и Remix, биг-бэнд Латвийского радио, струнный ансамбль Sinfonietta Rīga и других. Споем мои старые песенки! А вообще, хочу пожелать больших успехов этому замечательному залу, который еще и мой ровесник. С ним у меня связана вся жизнь. Помню, как я здесь слушал нашего великого сатирика Аркадия Райкина! А в молодости помню, как в малом зале играл армянский джазовый оркестр, о, это было грандиозно! Ну, о конкурсах «Юрмала» и «Новая волна» все помнят».

29 июля прозвучит «Песнь о земле» Густава Малера с участием Латвийского Национального симфонического оркестра под управлением Андриса Поги, солисты — патрон фестиваля, выдающийся тенор Александр Антоненко, Занда Шведе. 30 июля свой сольный концерт дает всемирно знаменитая аккордеонистка, родившаяся в Латвии Ксения Сидорова. 31 июля — гала-концерт «Рожденные в Латвии» с участием певцов Александра Антоненко, Лауры Грецки, аккордеонистки Ксении Сидоровой, скрипача Даниила Булаева, Латвийского Национального симфонического оркестра под управлением Айнара Рубикиса, являющегося сейчас музыкальным руководителем берлинской Комической оперы.

Что дальше? Директор зала Гунтарс Кирсис отметил, как обнадеживающий факт, что великий скрипач Гидон Кремер накануне выступил в малом дворце в латвийском Межотне. Так что в сентябре в малом зале можно ожидать уже традиционный фестиваль его камерного оркестра KREMERata Baltica в малом зале «Дзинтари". 1 августа на большой сцене состоится традиционный фестиваль «Звезды балета в Юрмале». Опять же будет концерт Раймонда Паулса, известного ансамбля «Эолика».

Как вы можете заметить, российских исполнителей (юморист Артур Пирожков, певица Вера Брежнева, пианист Денис Мацуев) не будет — их концерты перенесены или отменены. Но политика тут явно невиновата — пенять стоит исключительно на пандемию. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.