logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Где фотографироваться в Таллинне? Советы фотографа

Где фотографироваться в Таллинне? Советы фотографа
Фото: София Кусаинова

Таллинн — это контрастное соседство средневекового Старого города с современными высотками делового района, а также переплетение городской инди-культуры с зелеными лесами и берегом Балтийского моря. Путь между столь разными локациями, как правило, не занимает более 10 минут пешком или же на общественном транспорте.

Фотограф София Кусаинова (@soficous) предлагает подборку локаций Таллинна, а также дает пару советов для вашего следующего фотосета. Хотя София обычно фотографирует пары, все локации подойдут и для портретных съемок. 

1. Смотровые площадки

На вышгороде Старого города Тоомпеа находятся несколько смотровых площадок: в Епископском саду с видом на Пельгулинн и Каламая, у лестницы Паткули с видом на городскую стену и морскую гавань, но для фотографий лучше всего подходит площадка Кохтуотса. Отсюда открывается панорамный вид на черепичные крыши старого города и стеклянные небоскребы делового района.

Локация в Google Maps

2. Арки старого города

Арки — классический прием в фотографии. В этом случае архитектура служит своеобразным обрамлением и помогает обратить нужное внимание на героев. В Старом городе есть две прекрасные арки, которые к тому же находятся рядом: у подъема к вышгороду на улице Пикк ялг и на вышгороде возле смотровой площадки Паткули.

Локация арки на Пикк ялг

Локация арки на Тоомпеа

3. Церковь Нигулисте

Церковь Нигулисте – одна из главных достопримечательностей Таллинна, однако церковь расположена таким образом, что сфотографировать ее можно только со стороны парка Харью. Ступеньки и холм парка помогут расположить моделей в наилучшем ракурсе по отношению к Нигулисте.

Тут же можете попробовать взять в кадр старинные городские фонари. Если съемка проходит вечером, то зажженные фонари создадут особенно сказочную атмосферу романтики.

Локация в Google Maps

4. Тоомпарк

Тоомпарк с прудом Шнелли – обязательный для посещения островок зелени внизу замка Тоомпеа. Найти верный ракурс для снимка может оказаться задачей не из простых, но если среди крон деревьев найдете подходящий фон, то результат окупит все старания.

Сочетайте контрастные детали: красный мост и зеленый лес, деревья вблизи и церковь Нигулисте вдалеке.

Локация в Google Maps

5. Подземный переход у Балтийского рынка

Сам по себе подземный переход не является значимой достопримечательностью, но вот освещение – подарок для фотографа.

Затемненная фотография при помощи света ламп отрисует единый силуэт ваших моделей.

Локация в Google Maps 

6. Творческий городок Теллискиви

Творческий городок Теллискиви уже давно переманил культурную жизнь из Старого города в район Каламая. Теперь тут расположились модные арт-объекты, дизайнерские магазины, культурные площадки, а повсюду разрисованные стены. Между прочим, неоновые вывески и яркие и разноцветные граффити – отличные фоны для фотографий!

Дополнить образы моделей поможет яркая одежда.

Локация Google Maps

7. Конец пляжа Пирита

Единственное место в нашей подборке, ради которого нужно потратить время на дорогу, но оно того стоит! Выбрав нужный ракурс вы можете сделать контрастный кадр с городским пейзажем на фоне, либо же запечатлеть своих героев в природе Прибалтики: лес, морской залив, травянистый пляж и морские валуны.

Ищите правильную композицию: деревья и валуны не должны торчать из-за головы, а линия горизонта не должна совпадать с уровнем лица, в противном случае портрет «разрежется»‎.

Локация в Google Maps

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.