logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Миграционный кризис: Литва получила гуманитарную помощь из Швеции, Хорватии и Польши

Миграционный кризис: Литва получила гуманитарную помощь из Швеции, Хорватии и Польши
Фото: Гуманитарная помощь из Швеции (vrm.lrv.lt)

ШвецияХорватия и Польша направили в Литву гуманитарную помощь в связи с миграционным кризисом, возникшим из-за ситуации на белорусско-литовской границе, сообщает Министерство внутренних дел.

«Мы обратились за помощью и получили быструю ответную реакцию, а присланные вещи пригодятся мигрантам в нашей стране», — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

Швеция

По данным ведомства, из Швеции в Литву доставили 80 кроватей, 1000 матрасов, 75 внутренних LED-ламп, шесть генераторов. Это первая часть партии, ожидается, что вторая поступит до конца недели.

Хорватия

Из Хорватии в Литву привезли 200 одеял, 200 матрасов, 200 подушек, 200 спальников, 10 зимних палаток и 100 кроватей.

Помощь из Хорватии (vrm.lrv.lt)

Польша

22 июля представители посольства Польши в Вильнюсе также передадут литовской стороне гуманитарную помощь, пишет Ru.delfi.lt.

По данным посольства, помощь Агентства стратегических резервов Польши, стоимость которой достигает почти 162 тыс. евро, состоит из палаток, кроватей, одеял и электрогенераторов.

Ситуация на границе

В целом в этом году в Литве задержали 2338 нелегальных мигрантов, прибывающих из Беларуси. Этот показатель почти а 30 раз больше, чем за весь 2020 год. Основная часть мигрантов — из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов.


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.


Правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию. Литовская сторона также решила строить забор на границе с Беларусью параллельно с ограждением из колючей проволоки. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.