logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Китай отказался сотрудничать с ВОЗ по второму этапу расследования о происхождении COVID-19

Китай отказался сотрудничать с ВОЗ по второму этапу расследования о происхождении COVID-19

Китай не будет участвовать во втором этапе расследования о происхождении COVID-19, как это предлагали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом, как передает Reuters, заявил замглавы Национального комитета по здравоохранению (NHC) Цзэн Исинь.

Пекин считает, что формулировки плана расследования «не уважают науку и здравый смысл». «Мы не будем следовать такому плану расследования происхождения, поскольку он в некоторых аспектах игнорирует здравый смысл и бросает вызов науке», — сказал Исинь.

Он добавил, что был «ошеломлен», когда впервые прочитал план ВОЗ, так как там предполагалось изучении гипотезы о том, что Китай нарушил лабораторные протоколы и это привело к утечке вируса во время исследования.

«Мы надеемся, что ВОЗ серьезно рассмотрит соображения и предложения китайских экспертов и действительно отнесется к отслеживанию происхождения вируса COVID-19 как к научному вопросу и избавится от политического вмешательства», — сказал он. По его словам, Китай выступает против «политизации расследования».

ВОЗ планировала проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми, предположительно, были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19. Тем временем в Уханьском институте вирусологии заявили, что никогда не разрабатывали, не создавали искусственно и не допускали утечки коронавируса из лаборатории. Там также уверили, что внутри академического сообщества существует консенсус, что коронавирус имеет естественное происхождение.

Происхождение вируса SARS-CoV-2 до сих пор остается спорным среди экспертов. Первые известные случаи заболевания COVID-19 были зафиксированы в центральном китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Считалось, что вирус перешел на людей от животных, продаваемых в пищу на городском рынке.

В марте ВОЗ выпустила доклад, где специалисты по итогам исследований источника происхождения коронавируса SARS-CoV-2 в китайском городе Ухань пришли к выводу, что вирус мог передаться человеку от летучих мышей не напрямую, а через «промежуточного носителя». При этом эксперты организации не смогла установить точный источник появления коронавируса после поездки в Ухань, но назвали маловероятной версию лабораторного происхождения COVID-19.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.