logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы подписал поправки, ограничивающие права мигрантов

Президент Литвы подписал поправки, ограничивающие права мигрантов
Фото: http://www.pasienis.lt/

21 июля президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки, которые ограничивают права нелегальных мигрантов.

«Принятый Сеймом в срочном порядке закон — «дырявый» в плане прав человека. Однако сейчас опаснее было бы иметь «дырявую» политику в отношении нелегальной миграции. Сейчас лучше иметь такой закон, чем не иметь никакого регулирования, предусматривающего средства для обуздания экстремальной ситуации на границе Литвы с Беларусью», — заявил президент.

В то же время литовский лидер призвал парламент исправить недостатки закона в ближайшее время.

Критика

По мнению правозащитный организаций, поправки по сути узаконят нарушения прав человека. Юристы высказали замечания относительно вероятного противоречия поправок Конституции из-за необеспеченного права на апелляцию в случае отрицательного решения о предоставлении убежища, пишет Rus.delfi.lt.


13 июля парламент Литвы принял изменения в Законе о правовом положении иностранцев, инициированные Министерством внутренних дел из-за кризиса с нелегалами на белорусско-литовской границе.

Ограничение передвижения

Пребывание подавших вскоре после пересечения границы просьбы об убежище иностранцев на пунктах погранконтроля или в транзитных зонах, в местах временного поселения не считается прибытием на территории Литвы до тех пор, пока не будет принято соответствующие решение.

Просителям убежища после незаконного пересечения границы и пока не принято решение впустить их в Литву не будет предоставлено право свободно передвигаться по территории страны.

В законе предусмотрено, что проситель убежища может быть задержан или может быть ограничено его право покидать место поселения, если он прибыл на территорию Литвы в результате незаконного пересечения границы в условиях военного положения и чрезвычайной ситуации. Срок рассмотрений ходатайств — не более 6 месяцев.

Апелляция

Новые правила ограничивают право мигрантов подавать апелляцию на отказ в предоставлении убежища.

Депортация

Разрешается депортация мигрантов в период рассмотрения апелляции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.