logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Снижение бедности в Эстонии: дело в том, как считать

Снижение бедности в Эстонии: дело в том, как считать

По данным Европейского статистического агентства Eurostat, в 2020 году в странах-членах ЕС относительный уровень бедности увеличился, либо же остался на прежнем уровне. Единственная страна, где уровень относительной бедности снизился — Эстония.

Относительный уровень бедности — количество семей или домохозяйств, которые получают годовой доход менее 60% от среднего дохода в стране.

По мнению старшего экономиста Swedbank Лиис Элмику, статистика Эстонии в исследовании Евростат не настолько оптимистична и несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд:

• Евростат ссылается на эстонское исследование 2020 года, которое проводилось по данным за докризисный 2019 год. Кризис коронавируса начался в 2020 году, но данных за этот период еще нет.

• В последние годы уровень относительной бедности действительно снижался: с 21.7% в 2018 до 20.7% в 2019. В долгосрочной же перспективе уровень бедности вырос: в 2000 году уровень относительной бедности составлял 18.3%.

• Очевидно, что в период коронавирусного кризиса 2020 — 2021 годов бедность и неравенство в обществе увеличились, как по заработной плате, так и по сбережениям.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.