logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Необычные рестораны Балтии

Необычные рестораны Балтии

Пока эксперты предрекают очередную волну коронавируса осенью, рестораны только начали приходить в себя после эпидемиологического нокаута. Мы постепенно привыкаем не только к летним террасам, но и освежаем в памяти внутренние интерьеры наших любимых заведений. Мы подготовили для вас подборку самых необычных заведений Литвы, Латвии и Эстонии.

Литва

Pirmas Blynas 

Первый из 771 ресторанов в Вильнюсе согласно рейтингу Tripadvisor — 100% положительных отзывов на портале. Первая скрипка заведения – блины, вариантов подачи тут 11. Интерьер выдержанный, с живыми растениями, приятный и не отвлекает от главного. Ресторан находится в центре города, недалеко от Зеленого моста. Кухня подходит для вегетарианцев и веганов. 

Очень важной  частью работы «Primas Blynas» является их социальная миссия. Блины в заведении подают люди с ограниченными возможностями. 


Адрес: Konstitucijos prospektas 12A, Вильнюс

Время работы: 11.00 - 19.00, воскресенье — выходной.

Перейти на сайт


 

Lokys

Ресторан литовской кухни Lokys — семейный бизнес во втором поколении в Вильнюсе, которым управляют брат и сестра. Эвалдас курирует обслуживание и обычно сам встречает гостей. Рита — квалифицированный сомелье и шеф-повар ресторана, имеет диплом кулинарной школы «Le Cordon Bleu». Начав руководить кухней, Рита работала с литовскими историками и изучала историю кухни Великого княжества Литовского. В 2019 году она обновила меню ресторана и объединила старинные рецепты с основными принципами современной кухни — натуральными, полезными продуктами и современными технологиями. Lokys — старейший семейный ресторан в Вильнюсе, открытый почти 50 лет назад. Залы расположены в средневековом купеческом доме, с подвалами XV-XVI веков и помещениями в стиле барокко, украшенными отреставрированными фресками XVI века. Кухня подходит для вегетарианцев, веганов, есть безглютеновые блюда.


Адрес: Stiklių 8, Вильнюс

Время работы: ежедневно с 12.00 до 24.00

Перейти на сайт



Alaus Biblioteka

Как насчет библиотеки в которой на стеллажах будут не только книги, но и вино, а в меню — более 100 сортов пива? Когда вы придете впервые в паб, вам дадут «паспорт», в котором будут помечать, какие позиции из пивной карты вы уже попробовали. Главное тут — пиво, закуски второстепенны, из блюд есть пиццы и снеки. 

Адрес: Trakų g. 4, Вильнюс

Время работы: ежедневно с 17.00 до 00.00

Перейти на сайт


 

Латвия 

36.line

Ресторан с названием «36-я линия» расположен на берегу Рижского залива в Юрмале. Второй в рейтинге на Tripadvisor ресторан Юрмалы. Ресторан из разряда «не на каждый день» с ценником выше среднего: 8-15 евро за холодные закуски, 10-20 евро за горячие и 40-150 евро за «улов дня» для четырех человек. На открытой кухне на живом огне готовятся преимущественно морские блюда, а атмосферу дополняет вид на море. Подходит для вегетарианцев, веганов, есть безглютеновые блюда.


Адрес: Baznīcas iela 2b, Юрмала

Время работы: ежедневно с 13.00 до 23.00

Перейти на сайт



Folkklubs ALA pagrabs

Заведение имеет уникальную локацию. Помимо того, что это старый город, это еще и средневековые винные погреба. Каменные своды переносят нас на несколько сотен лет назад, латышская народная музыка прибавляет антуража, а традиционная латышская кухня не оставит никого голодным. А если вы засиделись, под вечер можно размять ноги в классическом латышском танце, выпив один из 27 сортов разливного пива. А ежегодно заведение проводит свой фолк фестиваль. Цены на блюда довольно демократичные. Латышская традиционная кухня включает много молочных и морепродуктов, поэтому заведение не подойдет веганам, только вегетарианцам. Более 5 тысяч оценок на Tripadvisor и средний балл 4,5/5.


Адрес: Peldu iela 19, Centra rajons, Рига

Время работы: понедельник 17.00 - 1.00

                           вторник 17.00 - 1.00

                           среда 17.00 - 3.00

                           четверг 17.00 - 4.00

                           пятница 17.00 - 5.00 

                           суббота 17.00 - 5.00

                           воскресенье 17.00 - 1.00

Перейти на сайт



Big bad bagels

Открытое в 2015 году, Big bad bagels — единственное своего рода заведение в Латвии. Тут, на месте, делают настоящие бейглы по традиционным Нью-Йоркским рецептам. 20 разных вариантов начинок для выпечки из предварительно обваренного дрожжевого теста. Достаточно дешево, с отголосками стрит-фуда. Незамысловатость, понятность, при этом не самая привычная нам интерпретация изделий из теста — наверное, это и держит Big bad bagels на 4 месте в списке лучших ресторанов Риги на Tripadvisor. 


Адрес: Baznīcas iela 8, Рига

Понедельник, вторник среда, воскресенье — 09.00 - 17.00 

Четверг, пятница, суббота — 09.00 - 20.00

Перейти на сайт



Эстония 

Tai Boh 

Изысканный азиатский фьюжн-ресторан с выдающимся интерьером и командой, состоящей из граждан королевства Таиланд. Интерьер не оставляет равнодушным никого – яркий, пестрый, с обилием зелени, золотыми львами, головой носорога и росписью на потолке. По-настоящему большое меню, с вегетарианским разделом, включая полностью растительные и блюда без глютена. А цены, в лучших традициях азиатской кухни, — невысокие. 


Адрес: Mere pst 1 Vana-Viru 15, Таллинн

Время работы: понедельник - четверг 17.00 - 23.00

                           пятница 17.00 - 01.00

                           суббота 14.00 - 01.00 

                           воскресенье 14.00 - 23.00

Перейти на сайт


 

Stenhus restaurant 

Не самое дешевое заведение, цены — выше среднего. Тут платят не только за еду и сервис, в стоимость наверняка входит интерьер с деталями, буквально расплывающимися по помещению. Готовят здесь с 1998 года европейскую кухню с блюдами, подходящими и для веганов и вегетарианцев. Каменные своды Таллиннского старого города неплохо сочетаются с мебелью и интерьером. Концепция, в свою очередь, основана на сотрудничестве с небольшими эстонскими фермами и рыбаками. 


Адрес: Pühavaimu 13/15, Таллинн

Время работы: ежедневно с 12.00 до 22.30

Перейти на сайт


 

Parrot MiniBar

Атмосфера диких джунглей в старом городе Таллина с современной европейской кухней. Клетка для птиц под потолок, лианы, выглядывающие из-за многочисленных растений змеи (ненастоящие) — все это от старинных фасадов отделяет лишь входная дверь. Классические, хорошо известные блюда европейской кухни дополняются авторской коктейльной картой. И все это в приглушенной атмосфере с преобладающим темно-зеленым оттенком.


Адрес: Vana-Posti 7, Таллинн

Время работы: 

среда - четверг с 17.00 до 00.00

пятница - суббота с 17.00 до 02.00

Перейти на сайт

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.