logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Советник президента: Литва должна добиться того, чтобы Грибаускайте возглавила НАТО

Советник президента: Литва должна добиться того, чтобы Грибаускайте возглавила НАТО

Литовские ведомства должны добиться того, чтобы экс-президент страны Даля Грибаускайте возглавила Североатлантический альянс. Об этом заявил старший советник президента Литвы по внутренней политике Повилас Мачюлис, передает Ru.delfi.lt.

«Чем больше литовских фамилий мы слышим в подобных контекстах, тем лучше будет для Литвы. Уже не говоря о том, что, если экс-президент Даля Грибаускайте заняла бы такую позицию, это было огромным завоеванием Литвы. Все литовские ведомства должны прилагать усилия к тому, чтобы такое предложение было реализовано», — заявил он.

Накануне издание Politico сообщило, что Грибаускайте — один из главных кандидатов на пост генсека НАТО. 

По данным издания, в числе возможных кандидатов также действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд и  экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

Сейчас альянс возглавляет бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Он занимает этот пост с октября 2014 года. В последний раз союзники продлили срок его полномочий до сентября 2022 года. Официальные дискуссии по вопросу возможного кандидата в НАТО еще только начались. Ожидается, что претендентов представят в конце весны или в начале лета 2022 на саммите НАТО в Мадриде.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.