logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве прошла акция протеста против расселения мигрантов в Девенишкес

В Литве прошла акция протеста против расселения мигрантов в Девенишкес
Фото: VSAT

19 июля у здания министерства внутренних дел Литвы прошла акция протеста против планов заселить нелегальных мигрантов в бывшей школе технологий и бизнеса в Девенишкес (Шальчининкский район). В мероприятии приняли участие около 20 человек, пишет Ru.delfi.lt.

Требования

Протестующие вышли с плакатами «Услышьте жителей Девенишкес!», «Нет нарушению прав жителей Девенишкес!», «Нас заботит безопасность».

«Прежде всего, мы боимся близости. Мы понимаем, что этих людей где-то нужно поселить, обеспечить, но есть и вопрос безопасной дистанции, чтобы должностные лица, которые обещают нам охрану, имели время для реакции. Сейчас рядом с нами поселят 500 человек», — рассказала участница акции Люба Поляк.

По ее словам, если не удастся договориться, то планируется обращение в суд,. В настояшее время жители Девенишкес ищут адвоката.

Реакция

Глава МДВ Агне Билотайте заявила, что понимает опасения людей, но отметила, что выбор мест для расселения был очень скуден.

«Нам предложили список, он был не очень большой, не все здания отвечали критериям. Эти помещения нам подошли больше всего», — сказала министр.

Она добавила, что мигрантов поселят в школе только после возведения заграждения, возможно будут установлены системы наблюдения.

Участники протеста также напомнили, что в начале июля министр заявила, что нелегалов не будут селить рядом с населенными пунктами. На вопрос о том, отрекается ли она от этих слов, Билотайте ответила, что «в Литве не найти таких мест, где совершенно не будет людей, где никто не будет жить».

Министр попросила жителей о понимании и солидарности, поскольку, по ее мнению, раскол выгоден только белорусскому режиму.

Ситуация на границе

В целом в этом году в Литве задержали более 2000 нелегальных мигрантов, прибывающих из Беларуси. Этот показатель в 26 раз больше, чем за весь 2020 год. Основная часть мигрантов — из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов.


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.


Правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию. Литовская сторона также решила строить забор на границе с Беларусью параллельно с ограждением из колючей проволоки. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.