logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Фришоп — пункт обмена вещами и место встречи

Фришоп — пункт обмена вещами и место встречи

Brīvbode или Фришоп — это пункт обмена вещами в Риге, некоммерческая инициатива, действующая по принципу доброй воли с 2018 года под руководством ассоциации Free Riga. Любой человек может принести сюда свои ненужные, но качественные вещи, а взамен найти что-то полезное для себя. Во время пандемии это стало особенно актуально. О том, как это работает, рассказывает руководитель фришопа Алисе Зиемуле-Зариня.

Идея создать бесплатный пункт обмена вещами пришла к Алисе, когда она была волонтером в Берлине и работала там в одном из подобных «фришопов».

— Концепт такого фришопа, с определенным временем работы, я взяла оттуда: чтобы люди могли прийти, познакомиться между собой или просто поговорить с волонтерам, а не просто место, которое работает 24 часа в сутки, но где никого нет и можно только оставить одежду и уйти, — рассказывает Алисе.

Алисе (facebook)

Изначально главное целью организации был именно обмен вещами: люди приходят и отдают вещи, которые им больше не нужны, выбирают то, что им понравилось, забирают и уходят. Такой принцип продлевает жизнь вещам и при этом улучшает экологическую ситуацию — снижает масштабы потребления и уменьшает отходы. Вскоре оказалось, что  посетители начали приходить не только за вещами, но и чтобы познакомиться друг с другом.

— Мы поняли, что много народу приходит, просто чтобы поболтать или провести у нас время. Это стало местом встречи для многих людей. Мы всех ждем и принимаем с радостью, будь то бабушка, студент из Индии или молодая мама, — говорит Алисе.

Среди посетителей Фришопа можно найти и пожилых, и молодых людей, есть те, кто заходят ради интереса, чтобы посмотреть что это такое, а есть и постоянные клиенты. Цели у каждого посетителя тоже разные — пожилые люди часто приходят, чтобы просто с кем-то поговорить, мамы могут найти здесь много игрушек для своих детей, а молодежь с радостью подберет винтажный наряд себе в гардероб. Никто специально не следит, сколько вещей человек принес, а сколько забрал взамен — клиенты сами честно соблюдают баланс и всегда приносят какую-то вещь, прежде чем что-то взять себе.

— Наши клиентки, бабули, которые познакомились у нас в фришопе, договорились между собой и начали ходить на совместные прогулки и экскурсии по Риге раз в неделю. Они были, например, в Культурном центре Канепе, где обычно проводит время молодежь и куда бы они, соответственно, не пошли бы по одиночке в силу возраста, — рассказывает Алисе. — Клиенты фришопа говорят на разных языках — латышском, русском и английском. Язык, политические взгляды или социальный статус совершенно не имеют значения для нас.

Сначала команда Фришопа состояла из 6 человек, сейчас насчитывается около 30-40 людей от 13 и до 60 лет, кто-то помогает с уборкой, кто-то работает с клиентами. Присоединиться к команде Фришопа можно написав им в соцсетях или придя в один из магазинов.

Эмилия Гаспарян

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.