logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва ужесточила условия для мигрантов

Литва ужесточила условия для мигрантов

13 июля парламент Литвы принял изменения в Законе о правовом положении иностранцев, инициированные Министерством внутренних дел из-за кризиса с нелегалами на белорусско-литовской границе. Рассказываем, что изменилось.

«Наше законодательство предназначалось для работы в идеальных условиях, когда нужно заниматься 40 людьми в год. Сейчас мы столкнулись с координированной атакой на Литву, поэтому законы надо менять», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Ограничение передвижения

Пребывание подавших вскоре после пересечения границы просьбы об убежище иностранцев на пунктах погранконтроля или в транзитных зонах, в местах временного поселения не считается прибытием на территорию Литвы до тех пор, пока не будет принято соответствующие решение.

Просителям убежища после незаконного пересечения границы и пока не принято решение впустить их в Литву не будет предоставлено право свободно передвигаться по территории страны.

В законе предусмотрено, что проситель убежища может быть задержан или может быть ограничено его право покидать место поселения, если он прибыл на территорию Литвы в результате незаконного пересечения границы в условиях военного положения и чрезвычайной ситуации. Срок рассмотрений ходатайств — не более 6 месяцев.

Апелляция

Новые правила ограничивают право мигрантов подавать апелляцию на отказ в предоставлении убежища.

Депортация

Разрешается депортация мигрантов в период рассмотрения апелляции.


Законопроект поддержали 84 депутата литовского Сейма. Поправки вступят в силу после подписания президентом.


Ситуация на границе

В целом в этом году в Литве задержали 1738 нелегальных мигрантов, прибывающих из Беларуси. Этот показатель в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. Основная часть мигрантов — из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов.


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.


Правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию. Литовская сторона также решила строить забор на границе с Беларусью параллельно с ограждением из колючей проволоки. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.